QUANTATON 2022 завершился победой команды «pSTAR»
В период с 4 по 10 июля в Кочубей Центре, г. Пушкин (Санкт-Петербург) проходила летняя школа Фонда «Институт "Вега"». Участниками школы стали 30 человек из 9 городов России.

Первые три дня мероприятия были лекционными. Признанные эксперты в своих областях, такие как Дмитрий Крамков (Carnegie Mellon University), Евгений Бурнаев и Алексей Зайцев (Сколтех), Ростислав Березовский (Hash CIB), провели для ребят интенсив-знакомство с современной финансовой математикой, машинным обучением и блокчейн технологиями. Прослушивание лекций сопровождалось разбором материалов после лекционных часов при поддержке менторов-стипендиатов Фонда.

Затем участников ожидала соревновательная часть – QUANTATON. Ребята разделились на 10 команд по три человека и в таком составе решали практические задания по каждому направлению школы в течение ограниченного периода времени.

Разрыв между первым и вторым местами по результатам соревнования оказался всего лишь в 1 балл. Команда «pSTAR» в составе Тингира Бадмаева (ВМК МГУ), Льва Ходжояна (ФКН НИУ ВШЭ) и Амира Валеева (ВМК МГУ) вырвалась вперед.

На втором месте оказалась команда «Дайте меру!» в составе Максима Савинова (ВМК МГУ), Светланы Матуз (Мехмат МГУ) и Алены Полюх (ИМИТ АлтГУ). Третье место заняла команда «SEE» в составе Павла Скворцова (Мехмат МГУ), Егора Ефимова (ФСЭиКН НИУ ВШЭ-Пермь) и Алтана Эрднигора (Факультет математики НИУ ВШЭ).

Несмотря на плотное расписание школы, ребята увидели ночной город и разводные мосты, побывали на экскурсии в Екатерининском парке и дворце, посмотрели вместе кино и провели вечер песен под гитару.